Как обрезать пузыреплодник осенью и укрыть на зиму

Обрезка пузыреплодника осенью – одна из обязательных процедур при выращивании этого растения. Кусты отлично переносят стрижку, что позволяет создать декоративные композиции в садах, парках. Обрезке подвергают не только молодые (старше двух лет), но и взрослые насаждения. Главное, выполнить работу качественно.

Как обрезать пузыреплодник осенью и укрыть на зиму
Правильная обрезка осенью стимулирует рост побегов следующим летом

Можно ли обрезать осенью пузыреплодник

Осенняя обрезка пузыреплодника калинолистного – важное и необходимое мероприятие, чтобы сохранить декоративность кустарника, и предотвратить заболевания.

Существуют разные виды обрезки:

  • санитарная;
  • формирующая;
  • омолаживающая.

Каждая из них имеет свои цели, проводят процедуры в разное время. Так, санитарную стрижку лучше выполнять рано весной или поздней осенью, чтобы избавить куст от поврежденных ветвей. Формирующую обрезку – после цветения куста.

Осенью приступать к процедуре следует, когда на пузыреплоднике не останется листвы. Обрезку выполняют для омоложения и санитарной уборки куста. Во время работы укорачивают ветви, обрезают старые и больные.

Внимание! Что касаемо пузыреплодника, выращиваемого в качестве живой изгороди, то его стрижку выполняют по мере необходимости.

Как обрезать пузыреплодник осенью

Как уже было отмечено, обрезка осенью полезна для развития кроны пузыреплодника. Выполнить ее несложно, главное, использовать специальные инструменты и материалы:

  • секатор или пила для обрезки веток должны быть острыми и чистыми;
    Как обрезать пузыреплодник осенью и укрыть на зиму
  • для замазки спилов, чтобы в них не попала инфекция, потребуется антисептик, например, садовый вар;
    Как обрезать пузыреплодник осенью и укрыть на зиму
  • толстые резиновые или тканевые перчатки, чтобы не поранить руки.
    Как обрезать пузыреплодник осенью и укрыть на зиму

После тщательного осмотра пузыреплодника осенью, определяют ветки, подлежащие обрезке. Это могут быть не только поломанные побеги, но и те, что выросли в течение лета (их стоит укоротить).

После этого начинают работу:

  1. Обрезку выполняют острыми инструментами аккуратно, чтобы не зацепить здоровые ветки.
  2. Спилы на пузыреплоднике проводят так, чтобы на побегах не образовывались сколы, трещины.
  3. Если же не удалось сразу все сделать правильно, срез выполняют еще раз, но немного ниже.

Осенью при санитарной обрезке важно вырезать молодые побеги наполовину или треть прироста. Удаляют также ветки, которые мешают внутри куста и те, что были повреждены вредителями.

Как обрезать пузыреплодник осенью и укрыть на зиму
Каждый срез тщательно замазывают любым антисептическим средством, чтобы спасти от микробов
Важно! Во время обрезки повреждать или снимать кору с оставшейся ветки пузыреплодника запрещено.

Правила ухода за пузыреплодником осенью

Чтобы декоративные кусты радовали взор в следующем году, следует осенью обязательно найти время на подготовку к зимовке. Процедуры необременительные, они, как правило, традиционные.

График полива и подкормка

Несмотря на неприхотливость, пузыреплодник нуждается в определенном уходе. Особенно важно контролировать полив и подкормку молодых саженцев и кустов 2-4 лет осенью перед обрезкой и укрытием на зиму.

Орошение во многом зависит от состава почвы:

  1. Если осенью жарко, а земля суглинистая, на каждое растение потребуется не менее четырех ведер воды. Полив два раза в неделю.
  2. На глинистых почвах нужно быть осторожными, так как сверху образуется корка, а внутри под ней грунт может быть влажным. Это чревато загниванием корней. Поэтому осенью перед поливом нужно проверить его состояние на глубине.
  3. Грунт с преобладанием песка осенью нужно поливать регулярно.
Внимание! Если погода дождливая, то после обрезки кусты пузыреплодника не поливают.

Для получения красивых и здоровых кустов необходима подкормка, особенно в том случае, если почва бедная. Осенью следует внести минеральные или органические удобрения, не содержащие азот. Этот элемент задерживает созревание побегов, что в свою очередь отрицательно сказывается на зимовке. Неокрепшие ветки и почки на них вымерзают даже в укрытом состоянии. Минеральные подкормки вносят в соответствии с инструкцией.

Совет! Не следует подпитывать осенью пузыреплодник сброженной зеленой травой, так в растворе содержится азот.

В качестве дополнительной подкормки будет выступать мульча из перепревшего навоза. Зимой она спасает корневую систему, а весной при попадании воды даст пузыреплоднику необходимые для развития полезные вещества.

Как обрезать пузыреплодник осенью и укрыть на зиму
Каждый садовод решает индивидуально, какой вид удобрений использовать для подкормки пузыреплодника

Очистка, рыхление, мульчирование грунта

Осенью сразу после обрезки нужно позаботиться о чистоте приствольного круга. Необходимо убрать опавшие листья, вырвать сорняки с корнем. Это обязательная процедура, поскольку такие остатки – отличное убежище для зимовки вредителей и спор грибковых заболеваний.

С целью борьбы с вредителями проводят рыхление почвы в приствольном круге на глубину не более 8 см, чтобы не повредить корни.

Когда будет проведен влагозарядковый полив, удалены сорняки и прорыхлена почва, нужно укрыть корни мульчей. Это может быть:

  • торф;
  • перепревший навоз;
  • сухие древесные опилки.

Профилактические обработки

Пузыреплодник отлично вписывается в ландшафт любого участка. Кроме того, растение неприхотливое, при хорошем уходе и обрезке болеет и повреждается вредителям редко. Но все равно не стоит пренебрегать профилактическими мерами перед подготовкой кустов осенью к зимовке.

После обрезки нужно обработать пузыреплодник от одного из заболеваний – хлороза. Это поможет избежать засыхания ветвей в следующем вегетативном сезоне. Для опрыскивания используют препараты, содержащие железо:

  • хелат железа;
    Как обрезать пузыреплодник осенью и укрыть на зиму
  • «Феровит»;
    Как обрезать пузыреплодник осенью и укрыть на зиму
  • «Феррилен»;
    Как обрезать пузыреплодник осенью и укрыть на зиму
  • «Анти-хлороз».
    Как обрезать пузыреплодник осенью и укрыть на зиму

Если растение было поражено хлорозом, то после обработки нужно провести обрезку поврежденных побегов, затем сжечь. Через 7-14 дней при необходимости повторить.

Важно! Причина хлороза кроется в переувлажнении почвы, поэтому за ее состоянием нужно следить постоянно.

Также докучает пузыреплоднику пенница слюнявая. Для ее уничтожения нужно при первых признаках обработать кусты инсектицидами.

Что касаемо вредителей, то они могут перебраться на пузыреплодник с соседних садовых культур. Если с ними не бороться, то теряется декоративность кустарника. При массовом нашествии растения могут погибнуть.

Как подготовить пузыреплодник к зиме

Осенью нужно обязательно подготовить пузыреплодник к зиме. Придется выполнить следующие мероприятия:

  • санитарную и формирующую обрезку;
  • обработку пузыреплодника и почвы от болезней и вредителей;
  • подкормку железосодержащими удобрениями;
  • провести при засушливой осени влагозарядковый полив;
  • прорыхлить и тщательно прополоть приствольный круг от сорняков.

Как укрыть пузыреплодник на зиму

Почти все виды и сорта пузыреплодника морозостойкие, особенно во взрослом состоянии. Если культура растет на участках в средней полосе России, то кусты старше четырех лет можно осенью не укрывать. Нужно только присыпать прикорневую зону растений.

Но не стоит уповать на это качество, так как климат регионов сильно различается. Осенью, когда установятся минусовые температуры (не менее 10 градусов), приступают к укрытию пузыреплодника. В снежных регионах умеренной зоны, где покров выше 1 м, достаточно просто замульчировать почву.

В районах с суровым климатом, где снега немного, придется укутывать не только молодые, но и взрослые кусты пузыреплодника после предварительной обрезки.

Касательно только что высаженных молодых кустов или укоренившихся черенков, а также растений с ослабленным иммунитетом, то они нуждаются в особом уходе в любом климате. Такие кусты осенью нужно утеплить после тщательной обрезки.

Когда облетит листва, побеги нужно стянуть (несильно) шпагатом. Прикорневую зону осенью укрыть толстым слоем мульчи (не менее 7 см), потом – нетканым материалом, например, спанбондом. Полиэтиленовую пленку для этих целей не рекомендуют, поскольку под ней образуется конденсат, да и воздух не циркулирует, застаивается.

Как обрезать пузыреплодник осенью и укрыть на зиму
Сегодня для укрытия можно купить специальные чехлы, ими удобно пользоваться, к тому же они многоразовые

Заключение

Обрезка пузыреплодника осенью позволяет подготовить кусты к зимовке и сохранить декоративность. Только что посаженые растения не нужно обрезать. Но в том случае, если они летом были повреждены болезнями и вредителями, процедура необходима.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector